Инновации древних людей зависели от общения, а не изменения климата: исследование

Инновации древних людей зависели от общения, а не изменения климата: исследование
© Naukatv.ru

Новое исследование Университета Бергена (Норвегия), опубликованное в Communications Earth & Environment, показывает, что ранние человеческие инновации в Южной Африке развивались не только под влиянием климата, а главным образом благодаря мобильности, контактам и обмену знаниями. 

«Наши результаты ставят под сомнение традиционное представление о том, что технологии у древних людей развивались из-за климата и природных условий. Они отражают более глубокие культурные процессы, которые формировались через связи между группами и адаптацию к условиям среды», — объясняет профессор Франческо д’Эррико из исследовательского центра SapienCE при Бергенском университете.

Масштабная реконструкция экосистем

Исследователи реконструировали изменения экосистем за период от 180 000 до 30 000 лет назад, чтобы понять, как окружающая среда влияла на поведение людей. Стил-Бей возник в стабильных, влажных и продуктивных экосистемах, тогда как Хауисонс-Порт формировался в периоды быстрой климатической нестабильности. Исследователи реконструировали изменения экосистем за период от 180 000 до 30 000 лет назад, чтобы понять, как окружающая среда влияла на поведение людей.

В ходе работы исследователи проанализировали морскую пыльцу, геохимические данные и слои отложений, что позволило восстановить изменения растительности и ресурсную доступность. Эти данные сопоставили с артефактами, включая каменные инструменты, клинки и ранние зачатки луков и стрел, а также символические объекты, такие как бусины из охры и раковин.

Инновации в разных условиях

Выяснилось, что инновации проявлялись по-разному в зависимости от среды. В стабильных и богатых ресурсами периодах, как при Стил-Бей, люди жили локально, развивали стандартизированные наконечники стрел и формировали культурные традиции, передаваемые из поколения в поколение.

В более изменчивых условиях Хауисонс-Порт новшества распространялись на большие территории.

«Распространение инструментов и технологий на сотни километров говорит о том, что люди больше путешествовали и активно обменивались знаниями и материалами. Эти связи помогали справляться с экологическими рисками и неопределенностью», — отмечает д’Эррико.

Мобильность и социальные сети

Результаты показывают, что интенсивность контактов и обмена знаниями была критическим фактором развития технологий и культуры. В периоды стабильности локальные сообщества концентрировались на совершенствовании уже известных решений. Когда же условия менялись быстро, люди активно перемещались и делились знаниями на больших расстояниях, что стимулировало появление новых технологий и методов.

Д’Эррико подчеркивает:

«Инновации зависят не только от наличия ресурсов. Стабильные условия иногда снижают необходимость изменений, если существующие решения работают эффективно, а изменения среды создают стимул для экспериментов и обмена опытом».

Уроки для современности

Эти выводы перекликаются с историей норвежских поселений в Гренландии. Во время Малого ледникового периода изолированные общины исчезли, тогда как инуитские группы, использовавшие адаптивные стратегии и социальные сети, выжили.

«Это показывает, что устойчивость и способность к инновациям зависят не только от условий среды, но и от того, как люди поддерживают связи и учатся друг у друга», — говорит д’Эррико.

Не ради еды: зачем неандертальцы собирали черепа животных, раскрыло исследование

В Греции нашли самые древние известные деревянные орудия в мире

Подписывайтесь и читайте «Науку» в Telegram