Томские ученые создали первый в мире белый лазер непрерывного спектра

Сибирские ученые создали первый в мире лазер непрерывного спектра, генерирующий белый свет.

Томские ученые создали первый в мире белый лазер непрерывного спектра
© Российская Газета

Физики разных стран неоднократно пытались изготовить подобный лазер еще в прошлом веке. Однако созданные ими устройства получались многоцветными.

"Ученые из лаборатории газовых лазеров Института сильноточной электроники СО РАН (Томск) под руководством доктора физико-математических наук Юрия Николаевича Панченко впервые добились в одном источнике лазерного излучения белого света, образующегося при равномерном смешении всех цветов видимого спектра", - сообщает пресс-служба ТНЦ СО РАН.

Для создания белого лазера ученые использовали мощный фемтосекундный источник, работающий в ближнем инфракрасном диапазоне. Его сверхкороткие импульсы особым образом фокусируются в воздухе.

"В результате в азоте, массовая доля которого в воздухе составляет около 80 процентов, последовательно происходит ряд процессов, создающих высоконаправленное лазерное излучение со сверхшироким спектром, воспринимаемое человеческим глазом как луч белого света", - объясняет младший научный сотрудник лаборатории газовых лазеров ИСЭ СО РАН Дмитрий Лубенко.

Создание белого лазера открывает новые возможности для науки. Он может быть востребован не только в физике, но и в других, в самых разных сферах. К примеру, с его помощью в медицине можно получать детальные изображения внутренних структур биологических тканей и изучать сложные биологические объекты. Лазер также можно использовать для сканирования протяженных воздушных трасс.

Отмечается, что достижение сибирских ученых вошло в список важнейших фундаментальных физических результатов СО РАН за 2025 год.

В настоящее время исследователи продолжают работать над повышением эффективности белого лазера, уменьшением его габаритов и повышением точности измерений.