Ученые сообщили, когда можно будет увидеть парад планет

Сегодня, 18:48 по московскому времени, парад планет достигнет своей впечатляющей кульминации, пишет Лаборатория солнечной активности ИКИ РАН.
Меркурий, Венера и Марс выстроятся вокруг Солнца в редкую крестообразную конфигурацию. В центре явления окажется Меркурий, который соединится с Солнцем по долготе. По бокам, на расстоянии около 3 градусов от светила, расположится горизонтальная ось из Венеры (слева) и Марса (справа).
Это уникальное астрономическое событие станет первым из шести столь тесных сближений трёх планет, запланированных в текущем тысячелетии. У наблюдателей есть около суток, чтобы попытаться разглядеть это явление на закатном или рассветном небе, используя бинокль или телескоп с необходимыми мерами предосторожности для защиты зрения.
Следующее сравнимое по масштабу соединение этих небесных тел произойдёт лишь в июне 2235 года. Тогда планеты, которые уже вскоре начнут расходиться по небосводу, снова сойдутся, образовав почти идеальную прямую линию с Солнцем. Сегодняшнее событие — редкий шанс стать свидетелем истинного космического балета, демонстрирующего точную механику нашей Солнечной системы.
Читайте материал "Ученые сообщили об открытии первой кометы 2026 года"
"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом"