В Мексике обнаружили сотни пакетов с человеческими останками

Согласно информации, опубликованной Daily Star 13 января, в Мексике, вблизи стадиона «Estadio Akron», где планируется проведение матчей Чемпионата мира по футболу 2026 года, обнаружены сотни пакетов с человеческими останками.
Эта ужасная находка демонстрирует размах сети нелегальных захоронений. По данным поисковых отрядов, пакеты с фрагментами тел были найдены возле «Estadio Akron» в штате Халиско, являющемся одной из официальных площадок предстоящего мундиаля. Расследование выявило связь этих находок как минимум с 22-мя скрытыми местами массовых захоронений, расположенными в радиусе около 16 километров от стадиона.
Первые останки начали извлекать из земли еще в феврале 2025 года, когда строители, занимавшиеся возведением жилых комплексов в районе Лас-Агухас, наткнулись на полиэтиленовые пакеты, содержащие фрагменты человеческих тел. С тех пор семьи пропавших без вести и добровольческие поисковые организации задокументировали извлечение не менее 500 пакетов из многочисленных тайных могил.
Представитель одной из поисковых групп, Хайме Агилар, утверждает, что исчезновения людей в штате носят систематический характер, и жертв "уничтожают" без возможности восстановления.
Согласно информации испанского издания El Pais, штат Халиско занимает четвертую позицию в Мексике по числу пропавших без вести. Только в период с января по ноябрь 2025 года здесь было зафиксировано 2483 подобных случая.
Эксперты связывают исчезновения людей и обнаружение захоронений с деятельностью наркокартелей. Штат Халиско считается основным регионом деятельности картеля Халиско (CJNG) – одной из наиболее беспощадных преступных организаций в мире. По данным правозащитников, многие жертвы могли быть похищены, обманом завербованы через вакансии-приманки, насильно вывезены в тренировочные лагеря, или убиты.