Осеменять коров станут, спуская курок
Новое устройство для искусственного осеменения крупного рогатого скота разработали специалисты Брянского государственного аграрного университета. На днях Роспатент подтвердил их приоритет на важное для сельского хозяйства изобретение.

Искусственное осеменение известно человечеству уже не одну сотню лет. Существует, в частности, легенда, что технологию придумали еще ассирийцы, правда, использовали ее для осеменения лошадей. Метод ценен тем, что ценный эякулят от одного быка можно разделить на несколько порций, и осеменить таким способом сразу несколько коров. Кроме того, в наши дни можно перемещать замороженное семя на большие расстояния, то есть быка для осеменения нескольких подруг перевозить не нужно.
«Дедовский» способ — доставка семенного материала до пункта назначения вручную. Проблема в том, что метод не подходит телочкам, не знакомым с естественным процессом, то есть видевшем в деле быка-осеменителя. Поэтому специалисты изобрели несколько аппаратов, позволяющих сделать процедуру безболезненной даже для них.
Ближайший аналог изобретения брянчан — цилиндр, в полость которого вставлен элемент для нагревания и поддержания температуры. В передней части закреплена камера с фонариком, изображение с которой выводится на мобильник. Они нужны для того, чтобы техник-осеменатор смог отыскать матку (вручную это делается на ощупь). В этот цилиндр вставляется шприц с семенным материалом, после чего, введя цилиндр внутрь и достигнув цели, осеменатор нажимает на поршень.
Проблема в том, что при этом заняты обе его руки: одной он вводит и удерживает цилиндр, второй жмет на поршень. Но нужна еще одна рука для того, чтобы контролировать животное, а посторонние в помещениях для осеменения присутствовать не должны. Они могут растревожить рогатую, а осеменяемой корове противопоказан любой стресс.
Брянские ученые решили эту проблему, оснастив аппарат рукояткой с курком на пружине и двумя гидравлическими цилиндрами. Курок связан с первым из них, при нажатии жидкость перемещается во второй цилиндр. Гидравлический цилиндр №2, в свою очередь, снабжен толкателем поршня шприца. Сначала с помощью камеры осеменатор прицеливается, затем жмет на курок.
По мере заполнения второго цилиндра жидкостью из первого, толкатель перемещается, проталкивая поршень до тех пор, пока жидкость из шприца не будет полностью израсходована. Затем осеменатор отпускает подпружиненный курок, он принимает исходное положение, возвращая тем самым жидкость из второго в первый цилиндр. После этого шприц удаляется, а аппарат готов к повторному использованию.