Эрмитаж делает все возможное для разрешения ситуации с задержанием Бутягина

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 декабря. /ТАСС/. Государственный Эрмитаж делает все возможное для разрешения ситуации с задержанием его сотрудника Александра Бутягина в Польше. Об этом сообщила пресс-служба музея.

Ранее сообщалось, что в Польше по запросу Киева задержали российского археолога из Эрмитажа. Ученого задержали на пути из Нидерландов на Балканы. Варшавский суд принял решение об аресте археолога на 40 дней.

"Эрмитаж находится в постоянном контакте с министерством иностранных дел и делает все необходимое для разрешения ситуации", - говорится в официальном комментарии Государственного Эрмитажа.

В Эрмитаже Бутягин занимает должность заведующего сектором археологии Северного Причерноморья отдела Античного мира и возглавляет Мирмекийскую экспедицию Эрмитажа (Керчь). Как подчеркнули представители музея, он "неукоснительно соблюдал установленные международные нормы проведения археологических исследований - как юридические, так и этические".

В частности, Бутягин получал разрешение на проведение раскопок от государственных органов исполнительной власти (сначала Украины, с 2014 года - Российской Федерации). "Все археологические выезды оформлялись приказами по Государственному Эрмитажу и договорами. Все находки передавались по принадлежности - в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник", - отмечается в комментарии.

В музее отметили, что Бутягин находился в отпуске и 11 декабря не вышел на работу. О его задержании узнали из сообщений польской прессы.

Мирмекийская экспедиция

Эрмитаж исследует Мирмекий, важный центр Боспорского царства (V в. до н. э.), уже более 100 лет. Систематические раскопки античного городища были начаты в Советском Союзе в 1934 году, с 1999 года экспедицию возглавляет Бутягин.

Благодаря работам экспедиции удалось уточнить основные этапы истории памятника, выявить уникальность развития Мирмекия в составе Боспорского царства, а также найти большое количество археологического материала.

"Мирмекийская археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа под руководством А. М. Бутягина совершила много ярких открытий, получивших мировую известность, в их числе - два сенсационных монетных клада, которые сегодня экспонируются в Золотой кладовой Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в Керчи", - отмечается в сообщении.