Французский ученый сформулировал закон разрушения предметов

Эммануэль Виллермо объединил два принципа для математического предсказания размеров осколков

Французский ученый Эммануэль Виллермо сформулировал универсальный закон, который описывает процесс разрушения различных предметов. Согласно его открытию, можно предсказать, как будут распределяться крупные и мелкие осколки при разрушении объекта.

"Объединив принципы максимальной случайности и закон сохранения, Виллермо смог математически предсказать универсальную закономерность для размеров фрагментов. Его модель хорошо согласуется с многолетними экспериментальными данными, охватывающими широкий спектр материалов — от хрупких твердых до жидких", — сообщает Interesting Engineering.

В основе открытия лежит сочетание принципа максимальной случайности и закона сохранения. Это позволяет сохранять общий баланс фрагментов даже при разрушении объекта. Ученый подтвердил свою теорию на практике, раздавив кубики сахара и точно предсказав размеры осколков.

Однако у закона есть ограничения. Он менее точен для очень мягких материалов, которые деформируются, а не дробятся, а также для упорядоченных процессов, например, распада струи воды на одинаковые капли.