Прототип умной поисковой строки разработали для портала поставщиков
Участники хакатона Tender Hack разработали прототип умной поисковой строки для портала поставщиков, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«Наш традиционный хакатон Tender Hack направлен на поиск решений для модернизации портала поставщиков. В этом году соревнования объединили 67 участников в составе 17 команд из Москвы, Самары и Новокуйбышевска. Задачей было создание прототипа умной поисковой строки, умеющей не только анализировать запросы с учетом разных формулировок, синонимов и возможных опечаток, но и сразу перенаправлять пользователей в нужные разделы сайта. Важная особенность сервиса – помощь в заполнении различных форм. Например, если пользователь хочет создать профиль компании, умная строка отправит его на искомую страницу, где информация из базы автоматически будет добавлена в соответствующие поля. Аналогично продумана возможность создать карточку котировочной сессии, добавить электронную подпись, изменить профиль пользователя и выполнить другие задачи. Внедрение подобных решений в будущем позволит ускорить работу на портале и повысить эффективность закупочных процедур», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента Москвы по конкурентной политике Кирилла Пуртова.
Участники протестировали свои решения и продемонстрировали их жюри. Лучшей оказалась команда AEternum Team, а второе и третье места заняли команды Anyx и «ДиГАЛК тим». Все они представляли Самару.
«По результатам хакатона мы разработали умную поисковую строку, которая призвана помогать пользователям при взаимодействии с порталом поставщиков. В хакатоне нам понравился динамичный формат: командная работа, где каждый участник прорабатывает управленческие навыки и экстремальное программирование», – рассказал капитан AEternum Team Олег Белый.
В столичном департаменте информационных технологий подчеркнули, что преимущество подобных соревнований заключается в возможности апробации нескольких гипотез в сжатые сроки. Команды часто находят нестандартные подходы к решению поставленных задач и проводят предварительные тестирования вариантов. Это помогает минимизировать число итераций в будущем и сосредоточиться на наиболее перспективных наработках. Лучшие решения участников могут быть использованы при реализации нового или оптимизации существующего функционала портала поставщиков.
Хакатон Tender Hack проводится несколько раз в год. В 2024 и 2025 годах он был отмечен национальной премией «Хакатоны России». На соревнованиях участники работают с реальными задачами, предлагают решения и тестируют варианты сервисов.
Присоединиться к турниру могут студенты вузов и профессионалы, объединившись в команды. При этом быть практиком сферы закупок необязательно. Чтобы участники лучше поняли специфику работы платформы, на хакатонах проводятся мастер-классы на тему закупок, консультации экспертов портала поставщиков, Департамента города Москвы по конкурентной политике, а также столичного Департамента информационных технологий и электронной торговой площадки «Росэлторг».