Камеры с искусственным интеллектом заменят систему «Сергек» в Астане
Более 20 тысяч камер с искусственным интеллектом установят в Астане. Об этом сообщили в акимате столицы. Там обсудили реализацию проекта «Smart Astana.
Камеры с искусственным интеллектом заменят ныне существующую систему по выявлению правонарушений «Сергек. Новое оборудование будет фиксировать автомобильные нарушения, а в интеграции с базой правоохранительных органов даже выявлять преступников без участия человека.
«Был использован международный опыт, самый новейший опыт, который применяется сейчас в Дубае, Сингапуре. Он пришел в Астану, и мы практически полгода работали с этим проектом для того, чтобы все то плохое, что накопилось в «Сергеке, все минусы «Сергека перешли в плюсы. Мы отрабатывали в этом проекте в «Smart городе самые новейшие технологии и при этом учитывали все то, что необходимо жителям нашего города в плане безопасности.
Над реализацией проекта «Smart Astana работают 60% казахстанских компаний.