Российский суд впервые вернул работу сотруднице, уволенной из-за ИИ

Преображенский суд Москвы восстановил на работе сотрудницу коммерческой организации, которую уволили после передачи ее обязанностей искусственному интеллекту (ИИ). Также работодателя обязали выплатить женщине компенсацию, сообщает ТАСС.

Это дело стало первым в России случаем защиты прав работника от дискриминации со стороны нейросети.

Москвичка устроилась в компанию менеджером по закупкам в 2023 году. Через год большая часть ее функционала была автоматизирована с помощью искусственного интеллекта. В качестве альтернативы сотруднице предложили перейти на двухчасовой рабочий день с сокращением зарплаты. Женщина отказалась от таких условий, после чего последовало увольнение.

По информации СМИ, после вынесения судебного решения женщина получила от компании 1,5 млн рублей и уволилась по собственному желанию. При этом в самой компании утверждают, что ИИ были переданы только те обязанности, с которыми сотрудница не справлялась.

Ранее ученые из Массачусетского технологического института разработали систему искусственного интеллекта, способную управлять практически любым роботом без использования датчиков и предварительной подготовки. Система получает данные о роботе с помощью камер и компьютерного зрения.