Китай запустил первую в мире ИИ-модель для управления энергетикой

Китайская компания разработала первую в мире крупную ИИ-модель для энергосистемы, сообщает China Daily, партнер TV BRICS. Она помогает принимать решения на всех этапах – от выработки до продажи электроэнергии.

Китай запустил первую в мире ИИ-модель для управления энергетикой
© ТВ БРИКС

Модель учитывает безопасность, защиту окружающей среды, планирование производства, торговлю электроэнергией и техническое обслуживание. Вместо обычного ремонта после поломок система заранее предсказывает возможные неисправности и помогает их избежать, соблюдая государственные стандарты. Она также круглосуточно следит за состоянием оборудования и усиливает контроль за безопасностью и экологией.

Модель улучшает прогнозы: учитывает погоду, риски, связанные с водными ресурсами, и ситуацию на рынке в реальном времени. Компания отметила, что система повысила точность анализа погоды, например, скорости ветра, и точность прогнозов по выработке электроэнергии на 2,8 процента.

Проект направлен на то, чтобы сделать все энергетические процессы в Китае более умными и цифровыми.

Фото: iStock