Telegram стал помечать посты с недостоверной информацией
В мессенджере Telegram появилась функция фактчекинга, сообщает РИА Новости.
Один из телеграм-каналов опубликовал сообщение, что мессенджер якобы уходит из России. Об этом якобы объявил сам основатель Telegram Павел Дуров. Но затем в этом же посте появилось разъяснение от самого мессенджера о том, что данная информация является ложной.
"Данная информация не соответствует действительности – Павел Дуров не делал подобных заявлений", – говорится в сообщении.
Впервые функция фактчекинга была обнаружена еще год назад в бета-версии Telegram. В рамках этой функции мессенджер сотрудничает с агентствами, которые занимаются проверкой информации. Также правительства стран сами смогут назначать агентства, которые будут работать с Telegram.
Уточнялось, что работа функции будет прозрачной, а к сообщениям в мессенджере будут добавляться поясняющая информация. При этом обычные пользователи не смогут влиять на эти пояснения.