Жители Академгородка по ночам переводят лягушек через дорогу
Помочь лягушкам благополучно переселиться из лесов в пруды и озера призвали жителей Новосибирска. Если не делать этого, многие из них погибнут.
Клич о помощи разместили в сообществе Академгородка. «Миграция лягушек началась, друзья, они сильно нуждаются в нашей помощи, –
новосибирец Юрий Буркун. – Вчера ночью, с 26 на 27 апреля, сделали пробную вылазку в район пруда с утками. Перевели через дорогу более 30 особей, специально не считали, но точно не меньше, попалась ещё и жаба».
Пока лягушек собирали с одной стороны участка, с другой их давили машины, велосипеды и электросамокаты. Картина, продолжает Юрий, очень грустная.

Самый пик миграции лягушек, рассказывает Юрий, наблюдается поздним вечером и ночью, с 22:00 до 01:30.
Для того, чтобы перевести лягушку через дорогу, нужны перчатки, ведро, фонарик, светоотражающий жилет и чистая фильтрованная вода. В ведро нужно налить 2-3 см, так лягушкам будет комфортнее.
Ранее мы писали, что миграции лягушек в столице Сибири
забор. Преодолеть эту преграду земноводные не смогли, житель Новосибирска обратился к властям, чтобы решить проблему и устранить преграду к водоему.