Общее количество деревьев в Китае подсчитали с помощью дронов и ИИ


Новое исследование показало, что в Китае насчитывается около 142,6 миллиарда деревьев. Это примерно 100 деревьев на одного жителя, 689 деревьев на гектар. Данные впечатляют, особенно учитывая плотность населения страны, пишет Live Science. Точная оценка численности деревьев в Китае важна для оценки состояния лесных экосистем и объема углерода, который они связывают.
Однако авторы исследования предполагают, что эта цифра может быть даже занижена. В густо лесистых районах перекрывающиеся кроны деревьев препятствуют точному обнаружению деревьев среднего и нижнего ярусов, что приводит к заниженным подсчетам. Прошлая оценка 2019 года показала 1052 дерева на гектар. Настоящее количество деревьев может быть где-то посередине, но требуется больше исследований для уточнения. Команда ученых также создала подробную карту распределения деревьев в Китае, которая, по их словам, поможет стране достичь экологических и климатических целей.


«В конечном итоге это исследование способствует подходу Китая к глобальному устойчивому управлению и восстановлению экосистем», — отметил профессор Института дистанционного зондирования и систем географической информации Пекинского университета Циньхуа Го, ведущий автор исследования.
Ученые использовали лидар — лазерную картографическую технику площади 1400 квадратных километров. Далее, результаты были экстраполированы с помощью ИИ. Нучная статья вышла в журнале Science Bulletin.Численность деревьев в Китае в ближайшее время может значительно вырасти, так как страна активно их сажает в рамках проекта «Великая зеленая стена» — широкая полоса леса должна протянуться на севере Китая, чтобы предотвратить расширение пустынь Гоби и Такла-Макан. Программа лесных поясов «Три севера» началась в 1978 году и должна завершиться в 2050. Китайцы уже создали крупнейший в мире искусственный лес с более чем 66 миллионами деревьев. Хотя его польза в предотвращении опустынивания остается предметом дебатов. Технология, использованная в исследовании, не только помогает считать и картировать деревья, но также может оптимизировать выбор местах для посадки новых.
Самый большой жук в мире вымирает из-за нашей любви к шоколаду
Биологи выяснили, почему в тропиках так много видов деревьев