В РФ предложили ввести единую маркировку сообщений с материалами иноагентов
Единую форму для маркировки сообщений с материалами иностранных агентов предложили ввести в России. Такой проект правительственного постановления опубликован на портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения.
В документе отмечается, что материалы иноагентов в текстовой или аудиовизуальной форме должны сопровождаться текстовым указанием на это по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ, причем аудиосообщения должны распространяться таким указанием в звуковой форме.
Текстовое указание и указание в звуковой форме должны размещаться на русском языке, говорится в проекте. При этом не допускается наложение указания на содержащийся в материале текст, изображение или их фрагменты, а при размещении указания в звуке не допускается ускорение воспроизведения. Кроме того, уровень громкости звука воспроизведения должен быть не ниже уровня громкости звука аудиоматериала.
Как писала «Парламентская газета», 31 января в Госдуму внесли пакет законопроектов, предусматривающих новые ограничения для иноагентов. В частности, предлагается полностью запретить иноагентам заниматься образовательной и просветительской деятельностью, вне зависимости от возраста обучающихся у них, запретить получать им поддержку властей на всех уровнях, включая муниципальный, а также включать НКО-иноагенты в реестр социально ориентированных.
Также предполагается прекращение лицензии на образовательную деятельность при включении образовательной организации в реестр иноагентов. Пакет также предусматривает ужесточение административной ответственности за неисполнение иноагентами российских законов.