Войти в почту

В Чите вновь заговорили о передаче здания Музея Декабристов РПЦ

В Чите вновь заговорили о передаче здания Музея Декабристов РПЦ
© Zab.ru

Здание музея Декабристов может быть передано в собственность Забайкальской митрополии РПЦ уже в этом году, об этом корреспонденту ZAB.RU сообщили источники, знакомые с ситуацией.

По их информации, 17 апреля в правительстве края состоялось совещание рабочей группы, в котором приняли участие представители краевых властей, регионального министерства культуры, митрополии и краеведческого музея.

Одним из обсуждаемых вопросов был поиск здания под экспозицию музей и реконструкцию прилегающих к нему территорий. В частности, как сообщили источники, одним из предложений было расселение жилого дом по ул. Селенгинская,15 и передачу его под музей, либо же строительство трехэтажного здания на рядом расположенном земельном участке с парковкой на семь автомобилей. По некоторым данным, стоимость этого проекта превышает полмиллиарда рублей.

Редакция ZAB.RU направило официальный запрос о передаче здания музея митрополии в правительство края.

Напомним, в сентябре 2021 года губернатор Забайкальского края Александр Осипов предлагал проведение религиозных обрядов в помещении Музея. Недавний опрос ZAB.RU показала, что 68% его участников выступает против передачи музея в собственность РПЦ.