Войти в почту

Ученые раскрыли секрет появления жизни: на Гавайях найдены уникальные клетки

Недавние исследования на Гавайях раскрыли один из самых загадочных вопросов в биологии: механизм, посредством которого одноклеточные организмы эволюционировали в сложные многоклеточные существа, способные к эмбриональному развитию. Как сообщает Центральная Служба Новостей, ученые нашли одноклеточное существо в мелководных морских отложениях, которое способно создавать структуры, строго напоминающие эмбрионы животных.

На Гавайях найдено уникальное одноклеточное существо
© globallookpress.com

Это открытие, по словам исследователей, может кардинально помочь в понимании перехода от простого к сложному в живой природе, особенно в процессе, как из оплодотворенной яйцеклетки развивается многоклеточный организм с разнообразными и специализированными клетками. Этот процесс эмбрионального развития является фундаментальным для всех многоклеточных животных, и разгадывание его происхождения остается одной из величайших научных загадок.

Изучение многоклеточных стадий жизни простейших организмов предоставляет необходимые подсказки для решения этой тайны. Результаты таких исследований значительно углубляют понимание процессов происхождения многоклеточности и эмбрионального развития, что может оказать влияние на множество областей биологии, включая генетику, эволюционную биологию и биомедицину. Понимание этих процессов на молекулярном уровне в будущем может способствовать разработке новых биотехнологических приложений и методов лечения заболеваний.