Войти в почту

В Нижнем Новгороде возвращают интерес к освоению Вселенной

Нижегородским школьникам снова напомнили: открытый космос гораздо ближе, чем кажется. В НГПУ им. Минина прошли образовательные экскурсии по планетарию и астрономическому музею. Это часть федеральной акции "Наука рядом".

В Нижнем Новгороде возвращают интерес к освоению Вселенной
© Российская Газета

Главные участники - дети, но цели проекта совсем не детские - вернуть интерес к освоению Вселенной. Разумеется, пока это больше игра, но здесь точно знают: чтобы школьники пришли в науку, сначала их нужно удивить. "Темы космоса, астрономии, астрофизики исторически нижегородцам близки: тут всегда было множество одаренных физиков, инженеров. Всемирно известные технические вузы и высокотехнологичные производства работают и сегодня, а Нижегородский планетарий им. Гречко в прошлом году отметил уже свое 75-летие", - отметил ректор НГПУ им. Минина Виктор Сдобняков.

Планетарий, о котором говорит ректор, старейший в регионе. Сейчас здание с уникальным 16-метровым куполом, обсерваторией временно недоступно к посещению - ведется ремонт. Но коллективу временные неудобства ничуть не мешают. Деятельность продолжается в стенах друзей и партнеров, Мининского университета. В старейшем вузе тоже есть свой учебный планетарий, обсерватория, установлено самое передовое цифровое оборудование. В сочетании с отреставрированным проектором Zeiss ZKP1 оно дает абсолютно реалистичную картину звездного неба.

Сегодня "планетяне" ждут возвращения в родные стены: будут и экскурсии, и наблюдения за планетами, и даже концерты под небом. Это совместный проект планетария и камерного оркестра "Солисты Нижнего Новгорода" - в круговороте космических пейзажей живая земная музыка воспринимается совсем по-другому.