Войти в почту

Эксперт: конфискация активов РФ может повлечь уголовное преследование чиновников ЕС

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Уголовное преследование отдельных чиновников Евросоюза может стать одним из последствий массовой конфискации российских активов на этой территории, юристы ЕС об этом знают. Фигурантов таких дел могут "посадить за воровство" даже через 20 лет, считает директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН), член-корреспондент Российской академии наук Алексей Кузнецов.

"То, что не состоялась массовая конфискация [российских активов], пока по Европейскому союзу, - <...> это здравый смысл юристов ЕС, которые прекрасно понимают, что если провести тотальную конфискацию активов по их национальной принадлежности, без уничтожения той страны, откуда эти активы происходят - а они тоже реалисты и, думаю, понимают, что это исключено, - то это на долгие десятилетия [порождает] очень серьезные юридические претензии со стороны россиян, в том числе <...> [гражданских лиц]. <...> Вплоть до уголовного преследования конкретных чиновников, которые, условно говоря, через 20 лет решат поехать туристами в Москву или Санкт-Петербург и обнаружат, что времена изменились и их просто посадят за воровство", - сказал Кузнецов журналистам.

Эксперт также считает, что России вместе со странами БРИКС в условиях стремления к формированию полицентричного мира необходимо будет "пересматривать все принципы оценки инвестиционных рисков в мире".

"На сегодняшний день нет никаких прозрачных инструментов защиты прав честных, добропорядочных частных инвесторов в 28 так называемых развитых странах <…>, где вы не можете застраховать свои инвестиции от политических рисков. Считается, что если у вас там украли активы, то вы сами виноваты, что влезли в эти страны. Наверное, с вами что-то не то, потому что эти 28 стран, как им кажется, никогда ничего не воруют", - заключил он.

Еврокомиссия ранее утвердила предложение об использовании доходов от заблокированных российских средств для оказания помощи Киеву. Как сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, эта инициатива предусматривает перечисление 90% доходов РФ на закупку снарядов для Украины и перевод 10% в бюджет ЕС для последующей поддержки украинского ВПК. Первые отчисления могут быть сделаны уже в июле.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России в случае использования Западом замороженных российских активов примет соответствующие меры для того, чтобы защитить свои интересы.