Войти в почту

Управделами президента: детсады в РФ подвергаются фишинговым атакам из-за рубежа

СОЧИ, 16 апреля. /ТАСС/. Злоумышленники из-за рубежа организуют фишинговые атаки на детские сады на территории РФ, проявляя особый цинизм. Об этом заявил начальник управления информационных и коммуникационных технологий управления делами президента РФ Сергей Гриневич, выступая на "Инфофоруме - Сочи".

"Зачастую злоумышленники используют информацию управления делами президента из открытых источников с целью организации мошеннических действий путем проведения атак типа фишинга и социальной инженерии, - сказал он - Представляете, что даже в отношении детских садов мы наблюдаем такие действия. Цинизм злоумышленников не имеет предела".

По словам Гриневича, "выявлены случаи использования поддельных аккаунтов, когда мошенники пытаются выдать себя за руководящий состав управления делами президента, тем самым пытаются манипулировать сотрудниками, преследуя свои корыстные помыслы". "Поэтому в управлении информационных и коммуникационных технологий управления делами президента РФ ведется работа со всеми подведомственными организациями по поддержанию необходимого уровня защиты информации и осведомленности работников, - продолжил он. - Ведется работа также по обеспечению технологической независимости и безопасности в условиях введения в отношении управления санкций и при наличии рисков нарушения работоспособности объектов критической информационной инфраструктуры".

Национальный форум информационной безопасности "Инфофорум" - одно из центральных ежегодных IT-мероприятий в РФ. В этом году он проводится в Сочи с 15 по 18 апреля и стал 11-м по счету. Центральной темой форума является обсуждение перспективы создания программы развития технологий цифровой безопасности до 2030 года.