Войти в почту

Маск предупредил об опасности попыток сделать ИИ политкорректным

Илон Маск предупредил об опасностях попыток привить искусственному интеллекту принципы политкорректности.

Маск предупредил об опасности попыток сделать ИИ политкорректным
© globallookpress.com
"ИИ мог бы представлять большую опасность, если бы стал мощным, но притом обученным лгать, чтобы быть политкорректным", - написал он в X.

Вместо того чтобы просто генерировать изображения, принудительно соответствующие принципам расового и прочего разнообразия, ИИ в будущем мог бы потенциально "принять решение воплотить их в реальность путем убийства миллионов людей" в целях достижения "целей разнообразия", опасается Маск.

В ноябре 2023 года он также выразил опасение по поводу того, насколько стремительно развивается ИИ. Он назвал данную технологию потенциальной угрозой существованию человечества. Бизнесмен сравнил ИИ с "обоюдоострым мечом", который можно использовать как во вред, так и во благо.

Ранее в социальных сетях широкий резонанс вызвали публикации изображений, созданных американскими генеративными ИИ. Пользователи иронично, а порой и с возмущением реагировали, в частности, на реализацию принципов политкорректности нейросетью Gemini от Google, по "мнению" которой викинги были чернокожими, а военнослужащие Вермахта - азиатами.