Войти в почту

В Уфе в День космонавтики открылась выставка аэрокосмической школы

Сегодня в Национальном музее Башкирии открылась фотовыставка Международной аэрокосмической школы имени космонавта-испытателя СССР Урала Султанова. Экспозиция - это фактически фотолетопись жизни знаменитого лагеря, который ежегодно открывается летом для одаренных детишек со всей страны в деревне Калиновка Давлекановского района.

В Уфе в День космонавтики открылась выставка аэрокосмической школы
© Российская Газета

Здесь дети слушают лекции именитых ученых, вживую встречаются с космонавтами, занимаются спортом и творчеством. Открытие смен всегда сопровождается ярким авиашоу и ежегодно на территории деревни появляются новые памятные стелы, посвященные советским и российским космонавтам и летчикам. Вся эта жизнь снимается на камеру, и вот эти снимки и вошли в экспозицию, открывшуюся в честь Дня космонавтики.

К слову сказать, в числе представленных фотографий есть снимки и нашего фотографа Петра Коннова, который ежегодно бывает на открытии лагеря в Калиновке.

- В этом году школа распахнет свои двери в 13-й раз, фотоснимков накопилось очень много, вот мы и решили сделать выставку, чтобы люди посмотрели, чем занимается лагерь, - рассказывает основатель школы Вячеслав Аброщенко.

В этом году в школу впервые приедут дети из ЛНР и Беларуси. Читать лекции традиционно приедут профессора Уфимского университета науки и технологий, ученые Российской академии наук. И, конечно, будут приглашенные гости из Москвы и других городов - ученые, военные, космонавты, директора и преподаватели физико-математических лицеев.

Депутат Госсобрания РБ Рустем Ахмадинуров, на открытии выставки сказал, что Юрий Гагарин в 1961 году совершил не просто подвиг.

- После того, как ракета с человеком на борту ушла в космические дали это эпохальное событие стало настоящим уроком мужества и воспитания для молодых поколений, для тысяч и тысяч парней и девчонок, вплоть до сегодняшнего дня. Международная аэрокосмическая школа, базирующаяся в деревне Калиновка Давлекановского района, уже 13 лет достойным образом и на высоком уровне поддерживает традиции космонавтики и прививает любовь юношей и девушек к этой динамично развивающейся отрасли, - подчеркнул Ахмадинуров.

Фото: Петр Коннов

На фотовыставке представлена одна особенная фотография - это снимок картины художника Данилы Багринцева из Луганской области. С 24-летним Данилой Вячеслав Васильевич встречался лично - узнал о нем из "Российской газеты". И, когда поехал с гумконвоем в зону СВО, заехал в город Алчевск. У молодого человека спинномозговая травма, с 16 лет на коляске. Он рисует портреты российских солдат, участвующих в СВО, а также зарисовки их быта и жизни на линии соприкосновения.

Аброщенко познакомился не только с Данилой, но и с его отцом, полковником Владиславом Багринцевым. Он с 2014 года служил в рядах народной милиции ЛНР. Последний год провел в госпитале Санкт-Петербурга после тяжелого осколочного ранения. Сейчас передвигается с клюшкой и мечтает снова попасть на фронт.

В будущем Вячеслав Аброщенко планирует сделать фотокопии серии картин Данилы и выставить их в лагере, а также в выставочных залах Уфы.

Фото: Петр Коннов