Войти в почту

В РАН назвали недальновидной и политизированной дискриминацию связанных с РФ ученых

МОСКВА,12 апреля /ТАСС/. Дискриминация связанных с Россией ученых вызвана недальновидным и политизированным решением, заявил ТАСС вице-президент Российской академии наук (РАН) академик Сергей Алдошин, комментируя ситуацию вокруг Международного геологического конгресса в Южной Корее.

"Ситуация, сложившаяся вокруг Международного геологического конгресса в Южной Корее, абсолютно нетипична. Она вызвана недальновидным, сиюминутным, политизированным решением. Наши геологи - специалисты с мировыми именами, безусловно, в недоумении от происходящего. Тем более что со многими коллегами из других стран у нас сложились теплые, конструктивные отношения, наши ученые ведут совместные исследования, поддерживают это сотрудничество сегодня и, уверен, будут делать это и в будущем", - сказал Алдошин.

7 апреля российский химик Артем Оганов в своем Telegram-канале опубликовал содержание переписки с организаторами Международного геологического конгресса, который в 2024 году пройдет в южнокорейском Пусане. Они попросили профессора "Сколтеха" изменить "российскую аффилиацию" на принадлежность к другой стране, предупредив, что в противном случае краткое содержание его доклада не будет принято к рассмотрению "в соответствии с политикой Международного союза геологических наук".

11 апреля Оганов опубликовал ответ президента Международного геологического союза Джона Ладдена, в котором он пишет, что организация приостановила "любое взаимодействие с российскими учреждениями и даже отказалась от участия в запланированном заседании в Санкт-Петербурге в 2028 году".