Войти в почту

Как ростовский детсад подружился с Валентиной Терешковой

Кто сказал, что все дети сегодня мечтают стать блогерами? В детсаду N 117 Ростова-на-Дону абсолютно все хотят быть космонавтами. Они дружат с Валентиной Терешковой, а каждая группа здесь "космический экипаж". И это вовсе не случайно, ведь первый камень в строительство садика был заложен ровно 63 года назад - 12 апреля 1961-го. Тогда каждый советский ребенок хотел быть похожим на Юрия Гагарина, но ростовские детсадовцы и сегодня рвутся к звездам.

Как ростовский детсад подружился с Валентиной Терешковой
© Российская Газета

Говорят, космическая мечта - значит, несбыточная. А вот и нет! В прошлом году шестилетняя Лиза Зубкова, президент детского сада, заявила, что детям нужно обязательно войти в контакт с настоящим космонавтом и они это обязательно сделают. Кумир девочки - Валентина Терешкова. Дошкольница записала видеообращение к первой в мире женщине-космонавту и даже нарисовала ее портрет, а педагоги помогли с отправкой.

- Дорогая Валентина Владимировна, когда вы полетели в космос на космическом корабле "Восток-6", то произнесли: "Пошли, родная моя, пошли!" Я тоже эти слова произношу перед соревнованиями. Ваш позывной - Чайка, а мой - Ласточка. Я и мои друзья хотим встретиться с вами в эфире, - сказала Лиза.

Здесь вкусно пахнет гороховым супом и свежеиспеченными булочками. Но космическая еда в тюбиках в садике тоже есть

Герой СССР, депутат Госдумы Валентина Владимировна Терешкова была очень тронута таким интересом и детям ответила, сняв послание прямо в зале заседаний в Кремле. И это стало началом их большой дружбы. А в этом году именно в День космонавтики состоится прямое видеовключение в ростовском детсаду с ее участием. Встречи с кумиром маленькие почемучки ждут с нетерпением и уже придумали множество вопросов. Они уверены: если очень захотеть, можно в космос полететь!

Видели ли вы инопланетян? Можно ли выпрыгнуть из космоса с парашютом? Правда ли, что Земля круглая? Есть ли другие вселенные и бесконечна ли наша? Все это пытливые умы узнают из первых уст.

Надеть скафандр - для ребенка это счастье. Фото: Елена Мелихова

Здесь вкусно пахнет гороховым супом и свежеиспеченными булочками. Но космическая еда в тюбиках в садике тоже есть - ее специально привезли с ВДНХ. А сама территория учреждения похожа на космодром в миниатюре. На площадках - игровые комплексы в форме ракет и космических кораблей. Есть космический тренажер - простой, лесенка с горкой, но надо же с чего-то начинать! И даже цветочные клумбы там называются "Вселенная", "Млечный путь", "Луна"...

Примечательно, что это не какой-то элитный частный садик, а самый обыкновенный, муниципальный, с оплатой в 68 рублей в день. При этом родителям возвращается еще от 30 до 70 процентов в зависимости от количества детей. Его посещают 227 ребят от полутора лет. Так что,в космонавты тут готовятся в прямом смысле с пеленок.

Для будущих покорителей космоса сшили костюмы, обратившись к местному дизайнеру. И не один или два - 60! Надеть блестящий скафандр для ребенка счастье.

- Наши воспитанники очень интересуются космической темой, и мы делаем все, чтобы они росли увлеченными и, самое главное, здоровыми. Ведь именно здоровье, как сказала Валентина Терешкова, - основной критерий для отбора космонавтов, - говорит заведующая детским садом N 117 Ростова-на-Дону Светлана Ладная.

Каждое утро детсадовцев начинается с космической зарядки. А еще ребята тренируются, чтобы сдать нормы ГТО. Они установлены для детей с шести лет. И многие выпускники в школу идут, уже получив заветный значок.

Все это стало возможным благодаря участию детского сада в региональной программе инициативного бюджетирования "Сделаем вместе" в 2013 году. Идея создания научно-познавательного спортивно-оздоровительного комплекса "Покорители космоса" понравилась местным властям, и садик стал обладателем трех миллионов рублей. И вот сейчас мы наблюдаем эту программу в действии. Ну это же просто космос!