Войти в почту

В Адыгее продолжается создание новой туристической площадки на Дегуакской поляне

По информации властей региона, возведению инфраструктуры предшествуют археологические исследования, которую ведут специалисты Кавказской археологической экспедиции.

В Адыгее продолжается создание новой туристической площадки на Дегуакской поляне
© Российская Газета

Отмечается, что ученые выявили множество артефактов - здесь обнаружено множество ценных находок, дольмены, курганы. Все это ляжет в основу этнопарка, который станет своеобразным музеем под открытым небом.

- Особое внимание туристов привлекут дольмены - сейчас специалисты занимаются их восстановлением. Мегалиты собраны на окраине Дегуакской поляны (один километр от места обнаружения) для их изучения и музеефикации, - рассказали в пресс-службе республиканского правительства.

Уточняется, что впоследствии дольмены будут вписаны в культурно-историческую составляющую создаваемого на Дегуакской поляне парка: это будет исторический ансамбль мегалитов, обнаруженных в Адыгее. Данное уникальное место станет доступным для посещения всем, кому интересна республика, ее богатая история и культура.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов уже ознакомился с ходом создания инфраструктуры для Дегуакской поляны.

Здесь возводится автомобильная дорога Даховская - Дегуакская поляна. В результате реализации проекта построены два моста - через реки Белая и Дегуако, что обеспечит подъезд к туристско-рекреационному парку. Также подводятся инженерные коммуникации. Завершить работы планируется в 2024 году.

Мурат Кумпилов поручил внимательно провести планировку территории, учесть исторические и этнокультурные аспекты, а также все элементы, необходимые для качественного предоставления туристских услуг, удобной логистики.