Войти в почту

В МИД Южной Кореи заявили, что не знают о дискриминации россиян на съезде геологов

СЕУЛ, 9 апреля. /ТАСС/. Южнокорейское министерство иностранных дел не имеет отношения к организации Международного геологического конгресса в Республике Корея и не знает о дискриминационном требовании организационного комитета к российским ученым изменить государственную "принадлежность" для участия. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе дипломатического ведомства.

"Министерство иностранных дел Республики Корея не знало об этом мероприятии и не причастно к нему", - ответили дипломаты на вопрос о том, имело ли отношение южнокорейское правительство к организации конгресса. МИД Республики Корея переадресовал вопросы к Международному союзу геологических наук.

7 апреля российский химик Артем Оганов в Telegram-канале опубликовал содержание переписки с организаторами Международного геологического конгресса, который в 2024 году пройдет в южнокорейском Пусане. Они попросили профессора "Сколтеха" изменить "российскую аффилиацию" на принадлежность к другой стране, предупредив, что в противном случае краткое содержание его доклада не будет принято к рассмотрению "в соответствии с политикой Международного союза геологических наук".

В беседе с корреспондентом ТАСС Оганов пояснил, что организаторы фактически предлагали российским ученым участвовать "под нейтральным флагом", не указывая место своей работы. "Ровно то же самое безобразие, что происходит на Олимпиаде", - сказал он.

Российский химик назвал унизительным и дискриминационным подобное условие, отказавшись его выполнять. В ответном письме организаторам он отметил, что шокирован этим требованием и что подобной дискриминации не место в научных кругах. Позднее он привел письмо главы Международного союза геологических наук, на которое, по словам Оганова, "опираются организаторы конгресса в Южной Корее". "Активное участие ученых из российских организаций в деятельности союза следует остановить до соответствующего уведомления", - говорится в нем со ссылкой на ситуацию на Украине.

Оганов рассказал ТАСС, что к 9 апреля ситуация не изменилась, из-за чего он не намерен участвовать в съезде. "Организаторы молчат", - указал он. По словам ученого, его коллеги, в том числе из США, "бомбардируют" организаторов обращениями с требованием объяснить, "с каких пор дискриминация приветствуется в науке". Организационный комитет Международного геологического конгресса 2024 года к моменту публикации не ответил на просьбу корреспондента ТАСС прокомментировать ситуацию.