Войти в почту

В Калуге готовятся к открытию кинофестиваля "Циолковский"

12 апреля, в День космонавтики, в Государственном музее истории космонавтики в Калуге стартует V Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе "Циолковский". Накануне его создатели и организаторы дали пресс-конференцию, на которой рассказали о программе: конкурсных и специальных показах, творческих встречах, нововведениях.

В Калуге готовятся к открытию кинофестиваля "Циолковский"
© Российская Газета

Главные темы 2024 года - герои космоса и 90-летие со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина.

"Кино и космос - всем понятный язык. Мы поддерживаем кинофестиваль "Циолковский". С каждым годом он становится ярче и актуальнее, - подчеркнула директор Центра внутренних и внешних коммуникаций госкорпорации "Роскосмос" Ирина Хворостяная. - Около 30 стран участвуют в нем. Наша корпорация представит два документальных фильма: "Валентина Терешкова. Огонь души моей" и "Владимир Уткин. Воевода ракетного мира".

Президент и инициатор проведения МКФ "Циолковский" - народный артист России, режиссер, продюсер Игорь Угольников отметил: "Космос объединяет человечество, космос вне политики, это пространство для всех живущих на земле. Заявок на участие было очень много, география не сужается: мы получили фильмы из Америки, Великобритании, Франции, Германии, Польши… Не все создатели смогут приехать в Калугу, но их работы мы увидим".

В программу отобрали около 100 фильмов из 30 стран мира - игровые, документальные, анимационные и полнокупольные.

В секцию игрового полнометражного кино вошли шесть фильмов из России, Румынии, Италии, Венгрии и Словакии, Южной Кореи, Индии. Все иностранные работы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами. Короткометражные фильмы - их 25 - объединены в четыре сеанса по тематике, длительностью 60-70 минут. В этом году их прислали из Турции, Греции, России, Франции и США.

В секции документального кино представлено 25 конкурсных работ: 15 полнометражных и 10 короткометражных. Среди них работы о космонавтах - Константине Борисове, Андрее Борисенко, Сергее Авдееве, Валентине Терешковой, Юрии Гагарине, Алексее Леонове; об ученых - Сергее Королеве, Владимире Уткине; о военных летчиках, о собирателе метеоритов, о музыкантах, превращающих звездный свет в мелодии...

На фестивале состоится премьера первого официального документального фильма Китая об исследовании Марса. Картина "Здравствуй, Марс!" состоит из пяти серий, каждая по 30 минут, посвящены они успешному запуску китайского марсианского зонда "Тяньвэнь-1" 23 июля 2020.

В секции анимации и мультимедиа зрителям покажут 42 анимационные картины из 17 стран. Обещают: всем будет интересно. Короткометражные фильмы объединены в четыре сеанса по теме. Одни предназначены для малышей 0+ и их родителей. Другие рассчитаны на зрителей школьного возраста, на старшее поколение.

В этом году в конкурсе участвует только один полнометражный анимационный фильм - "Пассажир из Ганоры" (Иран). Режиссер - Сейед Ахмад Аламдар. По сюжету особенный мальчик ищет потерянную королеву планеты Ганора вместе с инопланетянами, чтобы вернуть мир на планету. Однако другая группа инопланетян прибывает на Землю, чтобы помешать этому.

В программе полнокупольного кино (его показывают в планетарии с куполом, покрывающим весь зал, создается ощущение полного погружение в картинку) представлены семь фильмов, их сняли в ЮАР, Тайване, Австралии, Греции, три фильма - российские. Четыре из них - конкурсные. На каждом кинопоказе в планетарии Музея истории космонавтики с лекцией по теме будут выступать известные российские ученые.

В программу фестиваля вошли не только фильмы современников, но и ретроспективы. По традиции такие кинопоказы объединены темой "Космические киноюбилеи". В этом году покажут пять легендарных фильмов, отмечающих круглую дату с момента выхода, а еще один будет приурочен к теме фестиваля - 90-летию Юрия Алексеевича Гагарина. Как считают организаторы, хотя все эти картины давно знакомы советскому зрителю, но очень важно, чтобы их увидело и современное поколение. Например, фильму "Взлёт" - 45 лет. Кинолента Саввы Кулиша рассказывает о великом русском ученом Константине Циолковском, основоположнике теоретической космонавтики. Съемки проходили в Калуге и Малоярославце. Главную роль исполнил поэт Евгений Евтушенко. Вместе с режиссером он не раз посещал дом-музей ученого в "колыбели космонавтики", чтобы глубже понять личность Циолковского.

Фильму Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни" - 55 лет. В планах - сделать показ этой легендарной картины ежегодной традицией, ведь его очень любят космонавты.

Впервые на фестивале пройдет конкурс "космической" музыки. Как звучит космос сегодня и как он отзывается в душах зрителей? Президент евразийского Союза композиторов Андрей Батурин отметил, что написано много произведений, включая симфонические мелодии, которые, возможно, прозвучат и на фестивале. Получено примерно 85 заявок из разных регионов. В планах - сделать этот конкурс ежегодным.

Главная площадка проведения фестиваля - Государственный музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского. МКФ пройдет также на других площадках. Задействованы будут, в том числе: Дом народного творчества и кино "Центральный", Дом музыки, Калужский театр кукол, Калужская областная научная библиотека им. В. Г. Белинского, Театр села, КГУ им. К. Э. Циолковского, Областной молодежный центр, а также 21 кинотеатр Калужской области.

Тем временем

14 апреля объявлен на кинофестивале Днем архивов. Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД) и Российский государственный архив научно-технической документации (РГАНТД) подготовили для тех, кто интересуется историей, космосом и наукой, три специальных сеанса.

Кто вошел в жюри?

Жюри большое, представительное, интернациональное, в нем известные режиссеры, сценаристы, продюсеры из России, Беларуси, Китая. В команде - и летчик-космонавт России, Герой РФ Антон Шкаплеров, ректор Российского института театрального искусства - ГИТИСа Григорий Заславский, народный артист России, телеведущий Леонид Якубович. Председатель - директор музея истории космонавтики им. К. Э.Циолковского Наталья Абакумова.

Какие будут призы?

Гран-при "Циолковский" - вручается фильму-победителюГран-при "Королёв" - вручается лучшему режиссеруГран-при "Клушанцев" - вручается за лучшую компьютерную графикуГран-при "Гагарин" - приз за лучший российский фильм о космосе. Впервые будет вручен на фестивале в 2024 году.

Кстати

На фильмы и мероприятия V МКФ "Циолковский" можно зарегистрироваться на сайте и попасть на них бесплатно.