Войти в почту

Фотовыставка о Гагарине открылась ко Дню космонавтики перед штаб-квартирой ТАСС

Фотовыставка ТАСС "На орбите дружбы" открылась в преддверии Дня космонавтики перед зданием агентства на Тверском бульваре. В нее вошли архивные кадры, рассказывающие о мировом турне, которое Юрий Гагарин совершил после полета в космос.

Фотовыставка о Гагарине открылась ко Дню космонавтики перед штаб-квартирой ТАСС
© ТАСС

Сообщение ТАСС от 12 апреля 1961 года о первом космонавте планеты стало мировой сенсацией. Гагарину рукоплескал весь мир. Спустя всего две недели космонавта встречали в Праге, куда он отправился по приглашению чехословацкого народа. Затем были Болгария, Финляндия, Великобритания, Польша, Исландия и турне по государствам Америки.

Всего с миссией мира Гагарин посетил около 30 стран. Во время зарубежных поездок его сопровождали фотокорреспонденты ТАСС. В их числе был Валентин Черединцев - единственный журналист, который знал первый отряд космонавта задолго до 12 апреля 1961 года. Сделанный им портрет Гагарина агентство распространило вместе с исторической новостью о полете. В экспозицию вошли также работы Валентина Соболева, Марка Редькина, Алексея Стужина и других авторов.

20 фотографий выставки охватывают период с 1961 по 1965 годы, на который пришлись зарубежные визиты Гагарина. Значительная часть кадров посвящена кубинской поездке - на Острове Свободы первый космонавт побывал дважды. Зрители увидят, как восторженно приветствовали его кортеж на улицах Гаваны, встречи с Эрнесто Че Геварой и Фиделем Кастро, посещение военного госпиталя раненых участников боев в районе Плайя-Хирон.

Снимки, представленные в экспозиции, запечатлели также Гагарина во время раздачи автографов в Бразилии, на уроке русского языка в средней школе в Норвегии, в домашней резиденции индийского премьер-министра Джавахарлала Неру, во время встреч с жителями Швеции, Болгарии, Индии и Мексики.

Выставочный проект ТАСС собрал яркие моменты поездок, в которых мир приветствует первого космонавта, прославившего Россию и сумевшего объединить народы вокруг общей мечты.