Войти в почту

В МИСИС помогли Якутии с получением ценных удобрений из угля

ТАСС, 5 апреля. Специалисты НИТУ МИСИС с коллегами из Института проблем нефти и газа Сибирского отделения РАН провели масштабное исследование бурых углей, залегающих в Якутии, и выявили наиболее ценные месторождения для получения из угля гуминовых кислот - ценного органического удобрения. Об этом сообщили в пресс-службе МИСИС.

"Ученые исследовали образцы буроугольных месторождений Ленского бассейна и выяснили, что угли Кангаласского и Кировского месторождений содержат большое количество свободных гуминовых кислот, которые можно извлечь с помощью щелочной экстракции. Также специалисты установили, что дополнительная обработка ультразвуком повышает выход полезного вещества из бурых углей в 2,5 раза", - отметили в пресс-службе.

Гуминовые кислоты, как пояснили ученые, применяют для повышения урожайности растений и рекультивации почв. Использование гуминовых препаратов и удобрений позволит якутским предприятиям выращивать агрокультуры в условиях сурового климата, отказавшись от дорогостоящих привозных удобрений.

"Якутия отличается труднодоступным расположением и недостаточно развитой сетью железных дорог, что требует от региона особых решений в области сельского хозяйства. Гуминовые кислоты из бурых углей способны решить ряд задач, например, стать компонентом для биологической рекультивации земель и эффективным удобрением", - рассказала руководитель научно-учебной испытательной лаборатории физико-химии углей НИТУ МИСИС Светлана Эпштейн.

В ближайшее время руководство МИСИС планирует совместно с Институтом проблем нефти и газа СО РАН и Якутским НИИ сельского хозяйства имени М. Г. Сафронова разработку и реализацию проектов в области глубокой переработки бурых углей Якутии, создание препаратов и удобрений с использованием местных минеральных ресурсов, проведение испытаний продуктов для оценки их потенциала в хозяйстве.