Войти в почту

СКФУ будет сотрудничать с вузами Венесуэлы в подготовке кадров и научных исследованиях

Ректор Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Дмитрий Беспалов и руководители национальных университетов Венесуэлы договорились о взаимодействии в области подготовки кадров, научных исследований, разработки инновационных технологий, а также популяризации русского языка и культуры в Венесуэле.

СКФУ будет сотрудничать с вузами Венесуэлы в подготовке кадров и научных исследованиях
© «Это Кавказ»

«Одним из ключевых мероприятий визита делегации СКФУ в Республику Венесуэла стал круглый стол под названием „Развитие научно-образовательного процесса России и Венесуэлы“, организованный федеральным университетом совместно с Боливарианским правительством. <> По результатам круглого стола участники договорились о тесном взаимодействии в области подготовки кадров, научных исследований, разработки инновационных технологий, а также популяризации русского языка и культуры в Венесуэле», — сообщили ТАСС в пресс-службе российского вуза.

Как отметил Беспалов, обмен опытом и передовыми практиками с коллегами из Венесуэлы будет способствовать развитию научно-образовательного процесса между двумя странами. «Наш университет имеет большой опыт в области развития сельского хозяйства и биотехнологий. В настоящее время мы реализуем масштабный проект по программе „Приоритет-2030“, направленный на создание новых технологий и инновационных продуктов для АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности. Более того, наши научные коллективы активно участвуют в проектах по развитию высокотехнологичных производств в данной отрасли», — напомнил ректор, слова которого приводит пресс-служба вуза.

Кроме того, в части реализации проекта «Технологии для АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности» СКФУ реализовал ряд исследовательских и технологических проектов, включая создание первого в России производства пребиотика лактулозы и цифровой генетической базы данных овец отечественных пород.

Ранее сообщалось, что руководство СКФУ подписало соглашение о сотрудничестве с Министерством по продуктивному сельскому хозяйству и земельным ресурсам Венесуэлы. Документом предусматривает развитие агропродовольственного сектора через исследования, подготовку кадров, научно-техническую поддержку, а также разработку технологий высокотехнологичной промышленной продукции.