Войти в почту

Кирово-Чепецкие школьники разработали лазерный аппарат для  борьбы с сорняками

Проект нашел признание во многих всероссийских конкурсах и проектах.

Кирово-Чепецкие школьники разработали лазерный аппарат для  борьбы с сорняками
© Первоисточник

Учащиеся технопарка «Кванториум» г. Кирово-Чепецка создали уникальную разработку - автономный лазерный робот - выжигатель сорняков (АЛРВС-2). Он представляет собой модель беспилотного аппарата, который очищает поля от сорняков путем обнаружения камерой и последующего выжигания лучом лазера. Над масштабным проектом под руководством наставника Кирово- Чепецкого технопарка Станислава Вершинина работала целая команда учащихся: Мария Лагун, Артём Павлов, Всеволод Серебряков, Егор Драганский и Снежанна Бортникова.

Работа по созданию аппарата включала в себя: 3D-печать основы корпуса и колесной базы, работу с электронными компонентами, написание программного кода для работы с машинным зрением и обучение нейросети. Ребята изучили существующие аналоги, создали прототип устройства и провели испытания для оценки точности работы и дальнейшей доработки. Главная цель проекта - снижение затрат на ручной труд и повышение эффективности борьбы с сорняками на сельскохозяйственных территориях.

Проект «АЛРВС-2» многократно занимал первые и призовые места на всероссийских конкурсах: 1 место на Всероссийской ярмарке молодежных проектов «START IT UP», 1 место в акселераторе «Стартап за партой», организованным фондом «Сколково» и Россельхозбанком, 3 место на VI Детском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко, также установка была представлена на международной выставке-форуме «Россия». Кроме того, команде учащихся удалось выйти в финал Национальной технологической олимпиады.

Во время работы над проектом мы приобрели незаменимый опыт. Мы усовершенствовали свои навыки по созданию автоматизированных роботов, укрепили отношения в команде, получили заметки и рекомендации от менторов. Самым непростым в создании робота была работа с искусственным интеллектом, качественное обучение нейросети является для нас новым опытом, с которым мы столкнулись впервые, – поделилась команда учащихся.

Проектная деятельность является неотъемлемой частью образовательного процесса в детских технопарках «Кванториум». В Кирово-Чепецком технопарке внедрена модель проектной культуры среди учащихся с прохождением полного жизненного цикла создания инженерного продукта.

Напомним, что технопарки «Кванториум» Кировской области работают в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».