Войти в почту

"Главкосмос" заявил, что спутниковые технологии РФ могут улучшить качество жизни в Африке

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. Российские спутниковые технологии помогут странам Африки сократить бедность, улучшить доступ населения к здравоохранению и в общем повысить качество жизни граждан. Об этом заявил гендиректор АО "Главкосмос" (входит в Роскосмос, выполняет функции внешнеэкономического оператора) Илья Тарасенко.

"Предлагаемые "Главкосмосом" решения на основе результатов космической деятельности позволят не только сократить бедность, но и повысят качество жизни населения африканских стран", - сказал Тарасенко на площадке международной конференции по космосу NewSpace Africa, которая проходит в Луанде - столице Анголы.

По его словам, спутниковые технологии, которые продвигает "Главкосмос", могут повысить продуктивность сельского хозяйства, улучшить доступ населения к здравоохранению и финансовым услугам, повысить качество образования и мониторинга природных ресурсов.

Тарасенко также подчеркнул, что внедрение африканскими государствами космических технологий "скажется на повышении безопасности людей и эффективности государственной деятельности".

Международная конференция "Новый космос Африка 2024" (NewSpace Africa) проходит в Луанде со 2 по 5 апреля под эгидой Африканского союза. Главная тема конференции - развитие космических исследований на континенте и их влияние на сокращение нищеты.