Войти в почту

Повторные подземные толчки могут продолжаться на Тайване неделю, предупредили ученые

Десять человек погибли и еще более 900 пострадали в результате землетрясения на Тайване. Оно стало сильнейшим за последние четверть века. Максимальная магнитуда была 7,3. Это сопоставимо со взрывом 32 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму в 1945-м. Под завалами остаются около 70 человек, сообщает корреспондент «МИР 24» Алена Касаткина.

Повторные подземные толчки могут продолжаться на Тайване неделю, предупредили ученые
© Mir24.TV

Несколько сотен туристических групп оказались заблокированы в национальном парке Тароко на Тайване. Уже известно, что как минимум трое погибли из-за камнепада на тропе Декалун. Общее количество жертв землетрясения постоянно увеличивается.

Жители Тайваня привыкли к землетрясениям, однако таких мощных толчков не было уже четверть века. Эхо от них ощущали в Японии и на Филиппинах. В городе Хуалянь люди оказались заблокированы в накренившихся зданиях. Завалы только начали разбирать, да и опасность афтершоков сохраняется. Сейсмологи предупреждают: повторные толчки могут продолжаться в течение недели. Подземные удары были настолько мощными, что не выдержал даже остров.

С производств эвакуируют сотрудников. Одной из первых отреагировала компания – крупнейший в мире производитель полупроводников. Однако дело не только в безопасности рабочих. Как объясняют эксперты, оборудование производителей чипов очень чувствительно к малейшим вибрациям, а землетрясение может привести в негодность целые партии дорогостоящей продукции. У этого холдинга, по данным Forbes, больше половины мирового рынка. Таким образом, под угрозой поставки основных комплектующих для вычислений в сфере искусственного интеллекта, смартфонов, компьютеров и других устройств популярных международных брендов. Однако, если простой будет длиться считанные дни, ощутимого подорожания техники не ожидается.

«Они саккумулировали у себя достаточно большое количество продукции. Поэтому у них, скорее, сейчас заполнены склады, простой фабрик на Тайване не должен сказаться драматическим образом. Сейчас есть тенденции снижения стоимости полупроводниковых изделий, потому что их произвели достаточно много», – рассказал доцент кафедры информатики и программного обеспечения вычислительных систем НИУ МИЭТ Петр Федоров.

Из-за землетрясения в соседних прибрежных районах объявили опасность цунами. Многие уже сейчас сравнивают эти подземные толчки с теми, что сотрясали Тайвань в 1999-м. Тогда погибли почти 2,5 тысячи человек.