Войти в почту

Дети из Якутии и КНР запустили стратосферный зонд в ходе международной программы

ЯКУТСК, 1 апреля. /ТАСС/. Стратосферный зонд, созданный руками школьников из Якутии и Гонконга (КНР), запущен в республике в ходе международной программы, сообщил глава Якутии Айсен Николаев в своем Telegram-канале.

"Сегодня наши дети - участники международной образовательной программы "Космомания" Малой академии наук [Якутии] запустили стратосферный спутник. <…> В международной образовательной программе участвуют 60 школьников из Якутии и Гонконга. Программа проводится в партнерстве с ведущими научными и образовательными организациями России", - написал Николаев.

В Малой академии наук (МАН) Якутии сообщили, что подобный запуск состоялся впервые. Стратосферный зонд, запущенный в селе Чапаево Хангаласского района, взлетел на высоту 31 км 500 метров и спустился на правом берегу Лены возле села Хоточчу. Из Гонконга приняли участие 10 детей, уточнили ТАСС в академии.

"Наша задача - продолжение данного проекта. Возможно, благодаря этому проекту мы сможем сделать целую констелляцию спутников, которые могут быть потом использованы для исследования Якутии, изменения ее климата, изучения процессов, которые происходят на территории республики и ближайших регионов", - привели в региональном правительстве слова ректора МАН республики Василия Павлова.

Организатором международной проектной смены выступила МАН республики при поддержке целевого фонда будущих поколений региона в рамках целевой программы "Во имя будущего" на 2021-2025 годы, которая реализуется совместно с компанией "Алроса". Техническую поддержку и научное руководство оказали Сибирский государственный университет им. Решетнева (Красноярск) и оператор стратосферных полетов ООО "Стратонавтика" (Москва).