Войти в почту

В России прорабатывают меры поддержки для работавших в ЦЕРН ученых

Меры поддержки работ российских ученых, с которыми прекращает сотрудничество Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН), сейчас разрабатываются в РФ, заявил президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, выступая на форуме "Союзное государство. Научный прорыв", приуроченном ко Дню единения народов Белоруссии и России, который отмечается 2 апреля.

В России прорабатывают меры поддержки для работавших в ЦЕРН ученых
© globallookpress.com

Ранее Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) сообщила, что прекратит сотрудничество примерно с 500 специалистами, имеющими связи с Россией, в ноябре 2024 года. Ковальчук отметил, что 80% ученых, попавших в это число, - специалисты Курчатовского института. При этом на постоянной основе в ЦЕРН находятся 25-30 человек, остальные приезжали для проведения работ.

"Сейчас мы с Российской академией наук решаем, как создать [для поддержки этих ученых] правильную базу. Надо запускать программу - и мы подготовили все документы - о фундаментальных исследованиях в РФ, по поддержке работающих установок", - сказал глава Курчатовского института.