Войти в почту

Василевская работает на МКС, несмотря на сложности привыкания к невесомости

МИНСК, 28 марта. /ТАСС/. Белорусская участница космического полета Марина Василевская рассказала, что ей все еще трудно привыкнуть на борту Международной космической станции (МКС) к невесомости, однако на работе это не сказывается.

"В космосе все совсем по-другому. Все новое для меня, впервые, - отметила Василевская в ходе сеанса связи с Центром управления полетами. - В принципе, работа работой, делаем все: эксперименты, фотографирование Земли. Этому нас обучали на Земле, но привыкнуть, наверно, к невесомости мне еще немного сложновато. Потому что координация движения неустойчивая бывает на поворотах, особенно если разогнаться и лететь через модуль", - рассказала она в ходе сеанса связи с российскими детьми - призерами конкурса детского рисунка "Славные страницы истории братских народов Беларуси и России - Мы вместе".

Отрывки из сеанса, который длился полчаса, показал телеканал "Беларусь-1." Василевская также выйдет на связь с Землей 29 марта - когда МКС будет пролетать над Белоруссией, студенты факультета радиофизики и компьютерных технологий Белорусского государственного университета установят контакт с МКС на 10 минут.