Войти в почту

В Великобритании обнаружили руины загадочной римской виллы

Археологи обнаружили остатки загадочной римской виллы в Оксфордшире на месте строительства нового жилого комплекса. Об этом сообщает Daily Mail.

В Великобритании обнаружили руины загадочной римской виллы
© Red River Archaeology Group

Эксперты установили, что участок Бруксайд Медоуз расположен на исторической территории, заселенной еще с бронзового века — период, продолжающийся примерно с 3300 года до нашей эры по 1200 года до нашей эры.

«Когда-то оно было богато украшено расписной штукатуркой и мозаикой, типичной для римского стиля. Предполагается, что это была прямоугольная вилла, территория которой была разделена на основную центральную часть и два боковых прохода, наподобие некоторых церквей», — говорится в тексте.

Археологи считают, что это место являлось важным «центром деятельности, начиная с бронзового века и заканчивая поздним римским периодом». На месте раскопок были найдены сотни монет, украшения, остатки посуды, дымоходной плитки, пряжка ремня с лошадиной головой, а также свинцовые таблички с заклинаниями — в Древнем Риме последние были атрибутами агрессивной магии.

Сейчас на руинах все еще продолжаются раскопки, но со временем там построят жилые дома.

Рамблер: главные новости