Войти в почту

На Северном полюсе отработают систему выживания экипажей РОС на случай нештатной посадки

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Отработка выживания в полярных условиях на случай нештатной посадки экипажей перспективной Российской орбитальной станции (РОС) пройдет в рамках предстоящего в РФ стратосферного прыжка с парашютом на Северный полюс. Об этом сообщил один из участников экспедиции, летчик-космонавт, Герой РФ Михаил Корниенко.

"Одна из задач - отработать систему выживания на случай посадки - нештатной посадки - космических наших экипажей в полярной зоне, потому что следующая российская космическая станция будет иметь полярное наклонение [орбиты]", - сказал Корниенко в ходе пресс-конференции в ТАСС. По словам космонавта, когда он был в отряде, такого рода тренировок не проводилось.

Вторая задача Корниенко в рамках экспедиции - испытания в полярных условиях спасательных радиомаяков международной спутниковой системы спасания КОСПАС-САРСАТ. По словам космонавта, оборудованием экспедицию обеспечил Научно-исследовательский институт космического приборостроения (входит в Роскосмос). "[Предстоит] испытать эти аварийные маяки в натурных условиях, при низких температурах", - добавил Корниенко.

По его словам, по итогам экспедиции будет составлен отчет по профильным темам, которые могут заинтересовать соответствующие ведомства: "Будет полезно им это отослать. <…> Не просто "прыгнули, ура!", а чтобы какой-то конкретный выхлоп был от этой истории, польза чтобы была".

Стратосферный прыжок в географическую точку планируется провести в период с 2 по 5 апреля. На высоте более 10 км самолет Ил-76 покинут летчик-космонавт, Герой РФ Михаил Корниенко, летчик-инструктор Александр Лынник, совершивший прыжок с парашютом на Северный полюс в 2013 году и основатель аэрокосмической лаборатории "Стратонавтика". Прыжок на Северный полюс с такой высоты станет мировым рекордом.

О Российской орбитальной станции

Идея о создании Россией собственной орбитальной станции была озвучена в апреле 2021 года. В октябре прошлого года глава Роскосмоса Юрий Борисов сообщил, что стоимость станции оценена в 609 млрд рублей до 2032 года, из них 150 млрд планируется потратить в первые три года. По его словам, проект открыт для международного сотрудничества - странам Африки и БРИКС сделано предложение поучаствовать в создании станции.

Как сообщал в интервью ТАСС заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" (входит в Роскосмос), главный конструктор РОС Владимир Кожевников, на данный момент срок запуска первого, научно-энергетического, модуля планируется на конец 2027 года, узлового, шлюзового, базового и целевого модулей - на период 2028-2030 годов. По словам генерального конструктора РФ по пилотируемым космическим системам и комплексам, генконструктора РКК "Энергия", академика РАН Владимира Соловьева, станция может проработать на орбите полвека.

В интервью ТАСС Кожевников также сообщил, что трасса выведения во время запусков кораблей к РОС пройдет над Сибирью, Крайним Севером, включая Северный Ледовитый океан. По его словам, для спасения космонавтов в случае возникновения нештатной ситуации при полетах на станцию могут быть задействованы аэродромы Северной Земли, Земли Франца-Иосифа и Североморска.