Войти в почту

В Счетной палате рассказали, как искусственный интеллект помогает госаудиту

Счетная палата РФ ежедневно использует в своей работе цифровые технологии. В частности, они помогают инспекторам отслеживать нарушения. Подробнее об этом в интервью «Парламентской газете» рассказала исполняющая обязанности председателя Счетной палаты Галина Изотова.

В Счетной палате рассказали, как искусственный интеллект помогает госаудиту
© Парламентская газета

По ее словам, в прошлом году ведомство начало активно применять технологии искусственного интеллекта. Изотова отметила, что они позволяют «с точностью до 90 процентов классифицировать нарушения в отдельных областях бюджетной и финансовой системы». Таким образом, благодаря ИИ сокращаются трудозатраты и объем рутинных операций, которые приходится производить инспекторам.

Также, по словам Изотовой, ведомство применяет программы-роботы при сборе больших данных. Это помогает в работе с информационной системой «Электронный бюджет». На основании данных из ГИС эксперты Счетной палаты не только выявляют недостатки, но и «с математической точностью» находят решения, наиболее подходящие для совершенствования тех или иных сфер государственного управления.

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, будем и дальше развиваться в этом направлении, наращивать свои цифровые компетенции», — подчеркнула Изотова.

Как ранее сообщала «Парламентская газета», 27 марта Госдума заслушает отчет Счетной палаты о работе за год.