Войти в почту

Бангкок заинтересован в применении опыта Москвы в повышении квалификации учителей

БАНГКОК, 28 марта. /ТАСС/. Бангкок заинтересован в применении опыта Москвы в повышении квалификации учителей информационных технологий и совершенствовании методов преподавания в школах. Об этом заявил на конференции "Инновации в образовании: взгляд из Москвы и Бангкока" директор отдела образовательных технологий департамента образования горадминистрации Бангкока Чанин Пхыангбун На Аюттхайя, передает корреспондент ТАСС.

"Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Москвой. <...> Мы содействуем тому, чтобы наши учителя информационных технологий повышали уровень своей квалификации и совершенствовали методы преподавания на регулярной основе. В этой связи нам очень интересен опыт Москвы. Я думаю, нужно попросить Москву о помощи в применении методики работы с искусственным интеллектом и робототехникой в школьном обучении. Эта сфера у вас развивается опережающими темпами. Это то, в чем сейчас нуждаются бангкокские школы", - сказал он.

Представитель мэрии Бангкока информировал, что столичные власти сейчас занимаются установкой точек доступа Wi-Fi в государственных школах для обучения детей с 1 по 12 класс. "В большинстве школ на данный момент обучение работе на компьютере начинается с 4 класса, в ближайшем будущем планируется ввести этот предмет с 1 класса. В старших классах дети изучают программирование, учатся работать с искусственным интеллектом и занимаются робототехникой. Бангкок и Москва являются побратимами и сотрудничают с начала 1990-х годов. Я думаю, что на сегодняшней конференции мы откроем новую страницу нашего сотрудничества, связанную с технологическим развитием процесса обучения", - добавил он.

В конференции "Инновации в образовании: взгляд из Москвы и Бангкока" приняли участие делегация правительства Москвы, представители российских и таиландских вузов, а также ИТ-компаний.