Войти в почту

Опрос: более 50% россиян одобряют цифровизацию современного образования

Онлайн-школа Skyeng и компания «Ситилинк» провели опрос среди 805 россиян и выяснили, что почти половина из них (46%) активно занимается изучением иностранного языка либо планирует приступить к этому. 73% выбрали для себя английский. В основном люди учат язык с помощью онлайн-приложений (56%) и онлайн-школ (39%), репетитора нанимают 19%, а на групповые курсы ходят 9%. С подробными результатами опроса ознакомилось издание «Вести Подмосковья».

Опрос: более 50% россиян одобряют цифровизацию современного образования
© Вести Подмосковья

Как следует из результатов опроса, многим нравится формат дистанционного получения знаний. 53% респондентов в целом положительно оценивают нарастающую цифровизацию в сфере образования. 72% и вовсе постоянно занимаются с помощью смартфона. 76% удовлетворены возможностями своего гаджета для изучения иностранного языка, но 62% хотели бы подключить к делу искусственный интеллект. Пользователям кажется, что это будет интересный опыт. 

Искусственный интеллект пригодился бы при изучении другого языка примерно так: 49% участников опроса не хватает разговорной практики, поэтому они бы хотели общаться с виртуальным собеседником на базе ИИ. Другими привлекательными технологиями стали виртуальный учитель, созданный на основе ИИ (48%), онлайн-корректор произношения в реальном времени (41%) и автоматический голосовой перевод языков (32%). 

«Разговорная практика является одним из важнейших факторов при изучении иностранного языка. Главная проблема самостоятельного обучения - невозможность языковой практики. Простое повторение слов в приложении не поможет сохранить высокий уровень языка и коммуникативных компетенций. Поэтому тренажеры, позволяющие оттачивать разговорную речь, очень востребованы», - отметила руководитель тренингового центра для предпринимателей онлайн-школы Skyeng Марина Евстратова.