Войти в почту

Житель Бердска нашел на берегу Оби доисторические останки бизона

На берегу Оби в Бердске был найден фрагмент черепа и рога доисторического животного. Россиянин Сергей Денисов обнаружил их в зоне затопления старого Бердска и передал в местный музей города. Информация об этом появилась на их сайте.

Житель Бердска нашел на берегу Оби доисторические останки бизона
© Bfm.ru Новосибирск

Специалисты предположили, что это бизон, и для подтверждения отправили запрос в Институт археологии и этнографии СО РАН.

Палеозоолог Сергей Васильев подтвердил, что находка является черепом степного бизона. Осталась лобно-затылочная часть с не полностью сохранившимися роговыми стержнями. Возраст находки составляет 30-50 тысяч лет.

“В фондах музея есть часть черепа и рога бизона, найденные на территории Новосибирской области, а находка пополнила фонды «местным» бизоном. Следующим этапом работы станет консервация для сохранности и дальнейшего экспонирования”, - рассказали сотрудники музея.

Степной бизон — вымерший вид, предок современных зубров в Европе и американских бизонов в Северной Америке. Был более 2 метров в высоту, 3 м в длину и напоминал современные виды бизонов, но был более массивным, достигая веса более 1000 кг.