Войти в почту

Мальдивы ведут переговоры с Индией о смягчении условий погашения долга

НЬЮ-ДЕЛИ, 22 марта. /ТАСС/. Мальдивская Республика ведет переговоры с Индией об облегчении долгового бремени страны и смягчении условий погашения долговых обязательств. Об этом сообщил журналистам мальдивский президент Мохамед Муиззу.

"Предыдущие правительства Мальдив накопили много крупных индийских кредитов, и мы ведем переговоры с индийским правительством о смягчении условий их погашения при учете наших экономических возможностей для этого", - цитирует главу государства портал Edition.mv.

Мальдивы надеются, что Индия будет содействовать смягчению условий погашения долга. "Мальдивы остаются ближайшим союзником Индии, и в этом нет никаких сомнений. Индия сыграла важную роль в оказании помощи нашей республике и реализовала на архипелаге наибольшее число проектов", - добавил Муиззу.

По словам президента Мальдив, на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Дубае в декабре 2023 года он заверил его в намерении не только не приостанавливать реализацию индийских инфраструктурных проектов в островной республике, но и способствовать ускорению их выполнения

Мальдивский долг Индии составляет около $400 млн.