Войти в почту

Городской округ Серпухов может получить статус наукограда

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Городской округ Серпухов может получить статус наукограда. Положительное решение о стратегии развития муниципалитета дало Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, заключительным этапом в получении статуса наукограда станет постановление правительства РФ, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

"Городской округ Серпухов готовится стать наукоградом. Положительное решение о стратегии его развития дало Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Следующий, заключительный, шаг - постановление правительства РФ о присвоении Серпухову статуса наукограда", - говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что Серпухов имеет высокий научно-технический потенциал с градообразующим научно-производственным комплексом (НПК). На территории муниципалитета функционируют предприятия, которые осуществляют научную, научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники. Среди них "Протом", "Новые технологии", "НПО ДНК-Технология", Институт физики высоких энергий им. А. А.Логунова Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" и другие.

"Большой Серпухов - знаковый для Подмосковья проект, который позволит аккумулировать и реализовывать на нашей территории самые прорывные, стратегические научные идеи. У нас есть задача - обеспечить технологический суверенитет, а для этого необходима современная инфраструктура для инноваций, успешного практического внедрения разработок наших ученых. <...> По решению президента в нашем регионе будет создан масштабный научный центр, чтобы форсировать развитие биотехнологий, фармы и других перспективных отраслей. А статус самого крупного в стране наукограда откроет еще больше возможностей и для отрасли, и для жителей муниципалитета", - привели в пресс-службе слова губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Также сообщается, что на предприятиях НПК городского округа Серпухов работают порядка 10 тыс. человек. Доля численности научных сотрудников и представителей профессорско-преподавательского состава составляет почти 30%. А доля общего объема произведенных организациями и обособленными подразделениями НПК товаров и их затраты на инвестиции в основной капитал превышает 50%.

В пресс-службе напомнили, что в начале прошлого года был принят закон Московской области об объединении городских округов Протвино, Пущино, являющихся наукоградами Российской Федерации, и городского округа Серпухов. После выхода постановления РФ Протвино, Пущино и Серпухов станут единым наукоградом.