Войти в почту

В Роскосмосе подтвердили, что "Союз МС-25" будет лететь к МКС двое суток вместо трех часов

БАЙКОНУР /Казахстан/, 22 марта. /ТАСС/. Сближение пилотируемого корабля "Союз МС-25" с Международной космической станцией (МКС) займет порядка 50 часов, а не три с половиной, как планировалось в случае запуска аппарата в четверг. Об этом сообщили журналистам в Роскосмосе.

"Корабль с экипажем в составе космонавта Роскосмоса Олега Новицкого, участницы космического полета из республики Беларусь Марины Василевской и астронавта NASA Трейси Дайсон доберется до МКС по двухсуточной схеме сближения. Стыковка пилотируемого корабля: 25 марта в 18:10 мск", - сообщили в Роскосмосе.

Ранее о такой возможности ТАСС сообщил историк космонавтики Александр Железняков. По его словам, для сближения по сверхкороткой схеме необходимы конкретные баллистические условия, которых в случае пуска в резервный день может не быть.

В четверг на космодроме Байконур произошла автоматическая отмена пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а", которая должна была вывести на орбиту пилотируемый корабль "Союз МС-25" с экипажем 21-й экспедиции посещения МКС. Как сообщил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов, отмена вызвана просадкой напряжения химического источника тока в ракете, сам экипаж не пострадал. Он добавил, что старт перенесен на 15:36 мск в субботу, 23 марта.

В истории российской космонавтики ранее не случались отмены пилотируемых пусков, при которых экипаж уже сидел в корабле. В СССР такое произошло один раз в 1969 году - тогда был отменен запуск "Союза-4", на борту которого находился космонавт Владимир Шаталов.