Войти в почту

На фасаде музея в Новосибирске хотят изобразить Юрия Кондратюка и Анну Кикину

НОВОСИБИРСК, 22 марта. /ТАСС/. На фасаде строящегося дома-музея, посвященного советскому ученому, одному из основоположников космонавтики Юрию Кондратюку, предполагают изобразить его и российского космонавта-испытателя Анну Кикину.

Об этом сообщила ТАСС заместитель начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики, начальник управления культуры мэрии Новосибирска Ирина Соловьева.

"Мы сейчас подали на грант, мы хотим, чтобы с одной стороны у нас был Кондратюк, граффити, а с другой - Анна Кикина. Мы хотим совместить теоретика космонавтики и женщину в отряде космонавтов", - рассказала Соловьева.

Она добавила, что завершение строительства музея ожидается к концу года. Музейную экспозицию планируют сделать не классической, а интерактивной. "Хочется, чтобы это был настоящий интерактивный музей, после которого наши ребята захотят стать космонавтами", - отметила Соловьева.

О доме-музее Кондратюка

Кондратюк - один из пионеров космонавтики, занимался проблемами межпланетных сообщений. Независимо от Константина Циолковского оригинальным методом вывел основное уравнение движения ракеты, дал схему и описание четырехступенчатой ракеты на кислородно-водородном топливе.

Расчетная схема посадки и взлета на Луну, сделанная Кондратюком в 1916 году, была реализована НАСА в программе "Аполло" и была впоследствии названа "трассой Кондратюка". Во время пребывания в Новосибирске в 1929 году Кондратюк издал свой главный труд - книгу "Завоевание межпланетных пространств".

Дом, в котором в 1927-1930 годах жил и работал Кондратюк находится в центре Новосибирска. Здание, построенное в 1924 году, было признано аварийным в 2017 году. В апреле 2023 года в мэрии Новосибирска сообщили, что дом снесут и возведут на том же месте новое здание, полностью воссоздав его исторический облик.

Работы проводятся по национальному проекту "Культура" и находятся под личным контролем дважды героя Советского Союза, летчика-космонавта Владимира Джанибекова. Общая стоимость реконструкции составляет 191 млн рублей. Финансирование осуществляется за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов.