Войти в почту

Эксперты прокомментировали предположение о возможном отключении смартфонов Apple и Google в России

По словам Кузьменко, технически возможно отключение всех устройств на операционных системах iOS и Android, которые используют сервисы Google. Это может быть произведено с использованием аналогичного алгоритма, который применяется для блокировки краденых девайсов. При этом устройства Apple станут полностью заблокированными с потерей всех данных, тогда как для устройств на Android будет возможность извлечения, но реанимировать их без серьезных затрат на прошивку будет практически невозможно.

Эксперты прокомментировали предположение о возможном отключении смартфонов Apple и Google в России
© runews24.ru

Кузьменко сомневается в том, что иностранные гиганты решатся на такой шаг. Во-первых, в условиях лицензии отсутствует требование привязки к стране производства, а во-вторых, отключение смартфонов приведет к большому репутационному ущербу и многомиллионным искам в адрес компаний.

«Дистанционная блокировка возможна в зависимости от геолокации, привязки номера и даже контента, который проходит через смартфон. А ее результат зависит от того, как эту блокировку будет осуществлять разработчик. Теоретически заблокировать смартфоны возможно, но это потеря рынка и репутации для производителя. Поэтому думаю, что Apple пойдет на это лишь в крайнем случае», — сказал в беседе с RuNews24.ru эксперт кафедры киберспорта университета «Синергия» Алексей Ермаков.

Также заявление Кузьменко прокомментировала и ректор АНО «Спортивно-методический центр «Кафедра киберспорта», проводящая комплексные научно-практические исследования в области высоких технологий, киберспорта и искусственного интеллекта в интересах крупнейших игроков российской видеоигровой индустрии, Виктория Береснева.

«Все будет зависеть от обоснования причин блокировки устройства. Если смартфоны отключат, как если бы они были крадеными, то тогда смартфон действительно может превратиться в бесполезный «кирпич», доступ которому если и будет возможен, то только после перепрошивок на другие операционные системы. И насколько это в принципе возможно.

Что же касается дальнейшего использования техники Apple, то обладатели «яблочной» продукции уже давно прочувствовали все прелести санкций в виде отсутствия возможности оплаты телефоном, трудностей с покупкой различных сервисов и т. д. И за это время многие фанаты изобретения Стива Джобса даже перешли на Android, который более практичен в использовании как с точки зрения программного обеспечения, так и сервисов, включая оплату телефоном и т. д.», — отметила Береснева.

Что же касается вопроса, какому смартфону отдать предпочтение, если Apple в России «всё», собеседники RuNews24.ru ответили следующее:

«Что стоит брать (о телефонах), будет зависеть также от вида блокировок со стороны Google. И тогда уже может пойти речь и о смартфонах на других операционках, таких как HarmonyOS, One UI и других», — объяснила Виктория Береснева.

А Алексей Ермаков добавил, что «китайцы нас пока не собираются отключать. Но все равно производитель может встроить в устройство любой функционал, который станет известным только после активации».