Войти в почту

Эксперт заявил, что "Союз МС-25" вряд ли удастся отправить к МКС по сверхкороткой схеме

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Пилотируемый корабль "Союз МС-25", запуск которого намечен на субботу, вероятнее всего полетит к Международной космической станции (МКС) по двухсуточной схеме, а не по сверхкороткой двухвитковой, как планировалось ранее. Об этом в беседе с ТАСС рассказал историк космонавтики Александр Железняков.

"Нет, по сверхкороткой схеме вряд ли получится. Это все же дата старта. И если предполагается короткая схема полета, [она] выбирается и рассчитывается баллистиками. Ну и вот сегодняшний старт как раз под эту возможность подгонялся. Если на резервную дату переносить, то есть на 23 марта, то это уже баллистика не позволит сделать", - отметил эксперт.

По словам Железнякова, полет корабля к станции может занять двое суток. "Если стартует в субботу, то сближаться они, наверное, будут по двухсуточной схеме", - добавил историк.

21 марта на космодроме Байконур произошла автоматическая отмена пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а", которая должна была вывести на орбиту пилотируемый корабль "Союз МС-25" с экипажем 21-й экспедиции посещения МКС. Как сообщил генеральный директор Роскосмоса, отмена вызвана просадкой напряжения химического источника тока. По его словам, новая дата старта - суббота, 23 марта.

В истории российской космонавтики не случались отмены пилотируемых пусков, при которых экипаж уже сидел в корабле. В СССР такое произошло один раз в 1969 году - тогда был отменен запуск "Союза-4", на борту которого находился космонавт Владимир Шаталов.