Войти в почту

Пуск ракеты «Союз-2.1а» к МКС отменили

Пуск ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-25» с российско-белорусско-американским экипажем к МКС отменен, следует из трансляции Роскосмоса. Старт планировался с космодрома Байконур, в основной экипаж вошли российский космонавт Олег Новицкий, астронавт NASA Трейси Дайсон и белорусский космонавт Марина Василевская.

Внимание на стартовом комплексе. Прошла автоматическая отмена пуска. Привести агрегаты стартового комплекса в исходное состояние. Подготовиться к стоянке 24 часа, — говорится в сообщении.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко пообщался с белорусским космонавтом Василевской и ее российским коллегой Новицким перед их полетом на МКС. Глава государства призвал их быть дружными, так как у них «один край», и заявил, что ждет в гости после возвращения на Землю. Лукашенко также пообещал угостить Василевскую «традиционным салатом», который уже готовил вместе с Новицким.

Российские космонавты Анна Кикина и Андрей Федяев, слетавшие на МКС на американском корабле Crew Dragon, получат определенные награды, однако вряд ли им вручат Героя России. Историк космонавтики Александр Железняков объяснил это тем, что полеты на американских аппаратах в России котируются по-иному, чем полеты на «Союзах». Звание Героя Российской Федерации присваивает президент за совершение подвига.