Войти в почту

Блогеров предлагают поддержать тематическими публичными грантами

Блогерам как двигателям информационного прогресса нужны меры поддержки. Об этом 21 марта заявила первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова на заседании рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства в сфере информационного бизнеса в Госдуме.

Блогеров предлагают поддержать тематическими публичными грантами
© Парламентская газета

В ходе заседания было предложено дополнить Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс наказанием за неаккредитованную деятельность по оказанию информационно-консультационных услуг. По словам Лантратовой, без аккредитации саморегулируемой организацией не может быть гарантирована безопасность потребителей, что ведет к возможному физическому, моральному, материальному ущербам.

«Предложено в Кодекс об административных правонарушениях ввести статью за разовое ведение неаккредитованного бизнеса, но нужно и решить проблему того, что некоторые предприниматели в рамках деятельности могут принести серьезный ущерб, для них предлагается уголовная ответственность», — отметила депутат.

Однако помимо «кнута», парламентарии предложили и «пряники». По мнению Лантратовой, блогерам как двигателям информационного прогресса нужны меры поддержки. Для них предложено учредить премии значимости, тематические публичные гранты и фонды поддержки патриотов.

Замначальника управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Наталья Павлюченко отметила, что, согласно информации ВЦИОМ, число граждан, выбирающих интернет в качестве основного информационного ресурса, за четыре года удвоилось. «На фоне эволюции онлайн-платформ и углубления интеграции соцсетей растет потребность в выработке адекватных механизмов правового регулирования сферы», — уточнила она.

Павлюченко также предложила ввести внесудебную блокировку недобросовестных блогеров. Она подчеркнула, что уже сейчас этот вопрос прорабатывается совместно с Минцифры, это касается незаконных услуг в интернете.

Директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры Екатерина Ларина, в свою очередь, напомнила, что ранее уже была попытка регулирования деятельности блогеров, которая оказалась неработающей. Нужно выработать подходы, которые будут реально работать.

«Одна из проблем — дефицит понятийного аппарата. Онлайн-сфера должна быть аналогична нормам и правилам офлайн. Создание СРО — правильно, эта среда сама заинтересована в развитии и очищении», — заключила эксперт.